Número de denuncias reportadas por el Ministerio Público por delitos VET, durante el periodo de enero a junio 2021

DepartamentoViolencia Sexual
Alta Verapaz489
Baja Verapaz137
Chimaltenango155
Chiquimula140
El Progreso96
Escuintla334
Guatemala1292
Huehuetenango405
Izabal145
Jalapa142
Jutiapa178
Petén281
Quetzaltenango302
Quiché259
Retalhuleu139
Sacatepéquez148
San Marcos336
Santa Rosa180
Sololá88
Suchitepéquez204
Totonicapán90
Zacapa112
Total 5652

Número de personas agraviadas reportadas por el Ministerio Público por delitos VET, durante el periodo de enero a junio 2021

DepartamentoFemeninoMasculinoSin registroTotal
Alta Verapaz570642636
Baja Verapaz167200187
Chimaltenango201193223
Chiquimula164182184
El Progreso120163139
Escuintla448571506
Guatemala1840322142176
Huehuetenango495560551
Izabal181380219
Jalapa161121174
Jutiapa220453268
Petén318404362
Quetzaltenango367630430
Quiché311481360
Retalhuleu182240206
Sacatepéquez158151174
San Marcos434541489
Santa Rosa226352263
Sololá123191143
Suchitepéquez282383323
Totonicapán112190131
Zacapa137211159
Total72171043438303

Número de denuncias MP delitos VET por mes, durante el periodo de enero a junio de 2021

MesViolencia Sexual
Enero788
Febrero905
Marzo1099
Abril911
Mayo941
Junio1008
Total5652